fbpx

Поиск

Самостоятельное занятие по искусству на выставке «Ломаная симметрия» 30.10.2020 – 21.02.2021

Художественный музей KUMU
III ступень школы
Гимназия

Самостоятельное занятие по искусству на выставке «Ломаная симметрия»

Помимо музейного урока «Космос пространственного опыта», проходящего под руководством музейного педагога, Художественный музей KUMU предлагает учащимся III ступени основной школы и гимназии возможность самостоятельного посещения выставки. При этом можно воспользоваться специально разработанными для музейного урока пособиями для анализа современного искусства и восприятия выставки. Это прекрасная возможность для проведения урока искусствана удалённом обучении.

Для наблюдения за произведением искусства учащиеся получат в кассе музея специально разработанный для данной выставки протокол наблюдения за произведениями, который основан на , таблицах и схемах Института физики Таллиннского Технического университета. При заполнении протокола по наблюдению за произведением искусства учащиеся задействуют своё зрение, слух, мышление, эмоции и пространственные ощущения. Протоколы наблюдений можно заполнить и совместно, небольшими группами, и впоследствии ими можно будет легко поделиться с учителем или одноклассниками при помощи фотографии или видео-звонка. Каждый зарегистрировавшийся на урок учитель получит от музея инструкцию о том, какие именно произведения рассматривали ученики, и на что можно обратить внимание в протоколах, а также – какие дополнительные темы можно обсудить с учениками.

Музейный урок объединяет учебные предметы: искусство и физика.

По окончании урока ученик:

  • знает больше о физике элементарных частиц
  • знает больше о деятельности CERN
  • может определить взаимосвязь между искусством и наукой
  • высказывает своё мнение при наблюдении за произведениями искусства
  • находит взаимосвязь между произведениями искусства и окружающим миром
  • черпает вдохновение при посещении пространственной экспозиции

Ключевые слова: искусство и наука, современное искусство, пространственная инсталляция, физика элементарных частиц, CERN

Для участия в самостоятельном уроке по искусству зарегистрируйте свой класс на самостоятельный музейный урок по адресу: anu.lysi@ekm.ee.

Далее с вами договорятся о периоде (обычно – неделя), в течение которого все ученики смогут посетить по льготному билету (5€) выставку «Ломаная симметрия».