fbpx

Поиск

Экскурсия по выставке «Янис Розенталс. Танец жизни» 12.06.2021 | 14:00

Художественный музей KUMU
Участие по музейному билету
Янис Розенталс. Принцесса с обезьянкой. 1913. Латвийский национальный художественный музей
Янис Розенталс. Принцесса с обезьянкой. 1913. Латвийский национальный художественный музей
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Янис Розенталс. Танец жизни»

12 июня в 14:00 пройдет экскурсия на русском языке на выставке «Янис Розенталс. Танец жизни», где рассматривается творчество одного из самых популярных и многогранных латвийских художников рубежа XIX−XX веков.

Творчество Яниса Розенталса, от сцен повседневной крестьянской жизни до образов символизма, будет впервые представлено в Эстонии на масштабной обзорной выставке, где дух времени сливается с танцем жизни художника. Выставка проходит при сотрудничестве с Латвийским национальным художественным музеем и приурочена к 155-летию художника.

На родине Розенталс считается одним из наиболее влиятельных деятелей культуры своего времени, привнесшим в Латвию, а также и в целом в художественный ландшафт прибалтийских стран такие свежие тенденции западноевропейского искусства, как импрессионизм, ар нуво и символизм, которые он широко использовал как в своём творчестве, так и в статьях, посвящённых критике и теории искусства. Будучи открытым всем новым идеям художником, Розенталс старался объединить в своих произведениях идеалы эпохи национального пробуждения с новаторскими европейскими тенденциями в искусстве.

Количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация.
Участие по музейному билету.