fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe 14.12.2022 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe

Духовный мир человека

 

Искусство является способом через образы отразить представления о мире, мысли и переживания.
Один из выдающихся представителей символизма XIX века, Арнольд Беклин (1827-1901) создал вымышленный, часто таинственный мир, который имеет характер зыбкой грезы, уподоблен мечте, граничит с ирреальностью. По его мнению, “картина должна… побуждать зрителя к размышлениям.”
Василий Поленов (1844-1927) в евангельском цикле следует исканиям русского искусства своего времени. Он стремится “доискаться исторической правды” –
показать человеческую природу Христа, при этом очистив весь образ от «шелухи» мистики и чудес.
Павел Корин (1892-1967), понимавший искусство как духовный подвиг, в конце 1920-30-х работал над эпохальным полотном “Русь уходящая”, многочисленные этюды к которому (“Схимница”, “Отец и сын” и др.) стали по сути духовным гимном уходящей, но не сломленной старой России.
Для Оскара Каллиса (1892-1918), яркого представителя эстонского национального романтизма, основной темой в творчестве стал народный эпос «Калевипоэг», в котором отразились национальные представления о борьбе добра и зла.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя