fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 09.02.2022 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Мифологические и религиозные мотивы в искусстве национального романтизма. К 155-летию Михаила Нестерова (Россия) и 125-летию Оскара Каллиса (Эстония)
Во второй половине XIX века сложилось движение национального романтизма преимущественно в странах Северной Европы и славянского мира, находящихся на окраине европейского пространства, где культура развивалась в зависимости от признанных законодателей художественных мод и вкусов – Франции, Италии, Германии, Англии. При решении вопросов национального своеобразия источником вдохновения становятся, в первую очередь, мифология и религия, отражающие духовную жизнь нации. Михаил Нестеров, выдающийся русский художник, обращается к поэтическому осмыслению русской старины. Его имя вызывает в сознании образы, хранящихся в народной памяти: чистые отроки, святые старцы, задумчивые девушки. Для Оскара Каллиса, яркого представителя эстонского национального романтизма, основной темой в творчестве становится народный эпос «Калевипоэг».
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.
Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU
В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя