fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 20.11.2021 | 15:00

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Живописная маэстрия или жесткий линеарный стиль. Альбрехт Дюрер (550 лет), Рембрандт Хармес ван Рейн (415 лет)

Дюрер, один из величайших мастеров западноевропейского искусства, был проницательным исследователем природы. Он ставил во главу угла рисунок как этап создания живописной композиции. Даже после посещения Венеции он остался верным линеарному стилю: в одной работ, к примеру, написанные различными оттенками зеленого, растения изображены с непревзойденной тщательностью и точностью.
Рембрандт, великий голландский художник, выступил новатором во многих жанрах, создал новый живописный язык, в котором главную роль играли тонко разработанные приемы светотени. Мы словно купаемся в живописной стихии. Повышенная вибрация красочной поверхности достигается благодаря разнообразию приемов: краски то сверкают, то приглушенно тлеют, то горят, то словно светятся изнутри. Одухотворенное творчество Рембрандта, посвященное Человеку, оказало огромное влияние на развитие мирового искусства.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU

В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя