fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 18.12.2021 | 15:00

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Год рождения – 1841. Огюст Ренуар, Архип Куинджи, Эуген Дюккер

В творчестве Ренуара-импрессиониста особенно ярко проявилось жизнерадостное восприятие мира. Его привлекает повседневная жизнь человека, сцены, увиденные в парке, кафе, на улице, на берегу реки, в купальне. В отличие от классических моделей он отдавал предпочтение молодым круглолицым миловидным женщинам с пышными формами в естественных, непринужденных позах.
Темой полотен Куинджи стала жизнь природы. Рисуя свой почти идеальный мир, художник воспринимал жизнь как благо, дарующее человеку красоту и радость впечатлений. Применяя в картине новые изобразительные приемы – острые композиционные ракурсы, световые эффекты и интенсивные тона – «чародей и волшебник», художник света, он создавал невиданную ранее систему декоративной пластики.
Дюккер учился в Академии художеств в Петербурге и получил большую золотую медаль за полотно «Дубовый лес в окрестностях Ревеля» (1862), приобретенное П. М. Третьяковым. С 1872 года преподавал в Дюссельдорфской Академии художеств, где с 1874 года и до конца жизни руководил пейзажным классом, привнеся в живопись естественность природных мотивов, умеренный реализм с некоторыми приемами импрессионизма.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU

В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя