fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря: Библейские сюжеты в иконописи и религиозной живописи 09.12.2020 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря: Библейские сюжеты в иконописи и религиозной живописи

Библейские сюжеты в иконописи и религиозной живописи. Андрей Рублев (610 лет), Тициан Вечеллио (530 лет), Кристьян Рауд (155 лет)

Творчество Андрея Рублева (1360–1430) – иконописца, мастера монументальной росписи и книжной миниатюры – можно назвать феноменом не только русской, но и мировой живописи. Оно воплотило в себе духовную красоту человека и его нравственную силу, какою ее понимали на Руси тех времен. Тициан Вечеллио (1490–1576), бесспорно, стоит во главе венецианской школы живописи. Благодаря свежести и прозрачности чудесных красок этого мастера его именуют «Алхимиком красок». Библейские мотивы доминировали в его работах, однако главным мотивом стала красота человеческого тела — такого, каким его задумал Бог.
Свое прочтение дает Кристьян Рауд (1865–1943) в полотне «Отдых в пути», отличающегося предельной простотой трактовки евангельского сюжета как события из жизни молодой семьи.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии, России и зарубежных стран. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Цикл занятий ведет искусствовед Карин Тайдре.
Стоимость программы 7 €